новость Обнаружены древнейшие человеческие следы

28.02.2009
При исследовании отпечатков применялись лазерное сканирование и изотопный анализ, Фото с сайта BBC News

При исследовании отпечатков применялись лазерное сканирование и изотопный анализ, Фото с сайта BBC News

Самые древние из всех известных ученым следов человеческих ног найдены около селения Илерет на севере Кении, пишет BBC News. Британские антропологи обнаружили их в ходе проведения раскопок небольшого холма, состоящего из песка, илистых отложений и вулканического пепла.

Две серии отпечатков, по данным радиоизотопного анализа, были оставлены около полутора миллионов лет назад с интервалом примерно в 10 тысяч лет существами, имевшим такую же анатомию стопы, как современный человек, и короткие, близко поставленные друг к другу пальцы.

Авторы открытия опубликовали статью в журнале Science, где указывают, что походка, вес и предполагаемый рост владельца следов позволяют почти однозначно отнести его к виду Homo erectus ("человека прямоходящего"). Эректусы наступали на пятку, затем переносили вес на внешнюю сторону стопы и наконец на пальцы ног, как современные люди.

Необходимо отметить, что в 1978 году поблизости от города Лаэтоли в Танзании были найдены гораздо более древние следы, возраст которых составил примерно 3,7 миллиона лет, однако их никак нельзя назвать "человеческими". Их обладатель имел плоскую стопу и ноги, приспособленные отчасти для хватания, о чем свидетельствуют развитые большие пальцы, отстоявшие под большим углом от остальных.

К сожалению, кенийская находка не проливает свет на вопрос, каким образом и когда именно обезьянья стопа трансформировалась в человеческую. Ископаемые останки обычно не содержат костей конечностей, поскольку именно их в первую очередь поедали хищники, питавшиеся падалью. "Мы очень мало знаем об эволюции рук и ног наших предков", - признает руководитель группы исследователей профессор Борнмутского университета (Bournemouth University) Мэтью Беннет.

Большинство современных антропологов убеждено в том, что человек как вид зародился в Восточной Африке. По мнению антропологов, переход к современному устройству стопы и способу ходьбы сыграл важнейшую роль в его эволюции, позволив быстрее и дальше передвигаться, успешнее добывать пищу и осваивать новые пространства.

28.02.2009


новость Новости по теме