новость Шимпанзе от общего предка ушли дальше, чем люди

18.04.2007
Шимпанзе. Фото с сайта www.nature.com

Шимпанзе. Фото с сайта www.nature.com

В общеизвестном тезисе, согласно которому человек стал вершиной эволюционного развития, заставляют усомниться новые исследования, проведенные эволюционным генетиком Цзяньчжи Чжаном (Jianzhi Zhang) и его коллегами из Мичиганского университета (University of Michigan, г.Анн-Арбор, США). Они сравнивали последовательности ДНК для 13 888 генов, присутствующих в геноме человека, шимпанзе и макак-резусов (Macaca mulatta). Проанализирована далеко не вся имеющаяся на настоящий момент информация по расшифрованным геномам, в работе были задействованы лишь наиболее качественные ее фрагменты (публикация в американском научном журнале Proceedings of National Academy of Sciences ("Слушания национальной Академии наук") - PNAS).

Для каждой пары нуклеотидов (структурных "букв" ДНК), где человеческие гены или гены шимпанзе отличаются от аналогичных генов нашего общего предка (для выявления таких фрагментов использовалась информация о соответствующих генах макак) исследователи выясняли, приводило ли такое изменение к видоизменению белков. Дело в том, что гены, которые подверглись преобразованиям в ходе естественного отбора, показывают необычно высокую пропорцию мутаций, приводящих к изменению белков.

Группа Чжана выяснила, что с того времени, как ветви общего родословного древа людей и шимпанзе разделились (это случилось 6-7 миллионов лет назад), таким изменениям подверглись 233 гена шимпанзе и только 154 человеческих.

Подобный вывод противоречит мнению большинства эволюционных биологов, которые считают, что человек гораздо дальше ушел от общего обезьяньего предка, чем нынешние обезьяны. "Мы теперь видим меньше различий между нами и нашим общим предком, чем между общим предком и шимпанзе", - говорит Чжан.

У эволюционистов, впрочем, уже готово объяснение необычному феномену. Полученная статистика просто может отражать тот факт, что несколько тысяч лет назад на Земле жило гораздо больше шимпанзе, чем людей. Таким образом, наши "меньшие братья" обладали большим генофондом, и у них было больше возможностей для видоизменения. Новый анализ мог бы также отражать и тот факт, что шимпанзе в свое время были вынуждены приспосабливаться к большему количеству необычных внешних факторов, чем это пришлось делать нам, людям. Только эта вот длительная и интенсивная обезьянья адаптация так и не привела к появлению столь же крупного мозга, как у человека...

Источники:
Human-chimp gene study upsets long-held view - University of Michigan - News Service
Chimps 'more evolved' than humans - New Scientist

Ссылки:
Chimps Are Champs of Genetic Changes - ScienceNOW
Almost Human, and Sometimes Smarter - New York Times
Chimps More Evolved Than Humans - LiveScience

18.04.2007


новость Новости по теме