новость Найдено самое древнее изображение созвездия

21.01.2003
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2680000/2680555.stm

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2680000/2680555.stm

На найденной в Германии в 1979 году пластинке, вырезанной из бивня мамонта, изображено созвездие Ориона, считает Михаэль Раппенглюк (Michael Rappenglueck) из Мюнхенского университета. Размеры пластинки - 38x14 мм, толщина - 4 мм. Возраст - примерно 32,5 тыс лет.

Обнаруженное изображение оставлено загадочными "людьми Ориньяка" или "ориньякцами", о которых мало что известно, кроме того, что они пришли с востока и вытеснили проживавших в этих местах неандертальцев.

На пластинке видна фигура человека, руки и ноги которого символизируют расположение звезд в созвездии Ориона, которое и 32 тысячи лет назад считалось "охотником", утверждает Михаэль Раппенглюк, который в последнее время приобрел известность в связи с революционными работами по обнаружению звездных карт на стенах доисторических пещер. Между ногами человека угадывается нечто, напоминающее меч. Узкая талия изображает соответствующие три звезды созвездия, левая "нога" Ориона короче правой. Меч на пластине также соответствует известному элементу созвездия. 32 тысячи лет назад звезды были расположены несколько иначе, они медленно движутся по небу с разной скоростью и в разных направлениях. Раппенглюк смоделировал этот процесс на компьютере и обнаружил, что размещение звезд на небе 32 тысячи лет назад больше соответствует изображенному.

На обратной стороне и по бокам пластины имеются 86 зарубок. Возможно, это примитивный календарь беременности женщины, по которому можно определить, когда состоятся роды. Именно указанное число надо вычесть из количества дней в году, чтобы получить средний срок беременности. В древности люди могли связывать беременность с проявлением небесных сил.

Источники:
'Oldest star chart' found - BBC News
Найдена самая старая карта неба - BBC News - Русская версия

21.01.2003


новость Новости по теме