новость Пещерные люди узнали вкус молока 7 тысяч лет назад

28.01.2003
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2696725.stm

http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/2696725.stm

Новое археологическое исследование, проведенное в Бристольском университете, показало, что пещерные люди, оказывается, были не просто дикими охотниками, которые не знали ничего лучше мяса убитой дичи.

Благодаря некоторым особенностям обмена веществ жвачных животных появилась возможность определить, источником каких жиров являются молочные продукты, а каких - мясные. Молочные продукты содержат немного меньше стабильного изотопа углерода-13 и немного больше углерода-12. Химический анализ тысячи 6000-летних обломков глиняной посуды, принадлежавшей древним англичанам, свидетельствует, что когда-то в ней содержалось коровье молоко. Остатки животного жира были найдены на черепках с 14 древних стоянок на территории Великобритании, возраст которых - от 6000 до 1500 лет. Найдены также остатки козлиной шерсти.

Это явилось первым прямым доказательством того, что дойка коров была распространена еще в доисторическое время. До сих пор самым ранним свидетельством знакомства человека с этим процессом было шумерское изображение из Багдадского музея, на котором запечатлено доение, происходившее 4500 лет назад. А в Великобритании вообще не находили никаких рисунков с подобным сюжетом вплоть до римских времен.

Результаты исследования позволяют лучше представить себе образ жизни и диету людей неолита. Люди первоначально одомашнили животных для того, чтобы получать от них мясо. Это произошло приблизительно 10 тыс лет назад, вероятно, на Ближнем Востоке. Второй этап, в ходе которого люди научились использовать животных для производства молока и шерсти, возможно, начался около 7 тыс лет назад.

Источники:
Cavemen's taste for milk revealed - New Scientist
Prehistoric Britons' taste for milk - BBC News

28.01.2003


новость Новости по теме