новость На глыбах Стоунхенджа найдены скрытые знаки

23.10.2003

Лазерное сканирование помогло обнаружить старинную резьбу на столбах Стоунхенджа, совершенно незаметную невооруженным глазом. В ходе эксперимента была отсканирована только часть трех из 83 каменных глыб, образующих знаменитый доисторический комплекс в Уилтшире. Археологи надеются, что полное исследование даст убедительные доказательства того, что Стоунхендж уже был мертвым памятником в то время, когда была сделана резьба, пишет NTR.ru.

Эти рельефы глубиной не более 2 мм изображают наконечники бронзовых топоров. Они были замечены впервые, хотя несколько видимых примеров резьбы на камнях Стоунхенджа были обнаружены и ранее (самый первый - в 1953 году). Результаты сканирования показали, что резьба достаточно быстро разрушается.

Стоунхендж был построен в 2300 г. до н.э., а резьба выполнена позже, около 1800 г. до н.э., когда в употребление вошли бронзовые наконечники для топоров. Подобные изображения наконечников топоров, а также кинжалов и кубков встречаются на местах захоронений по всей Великобритании. Они, по предположениям исследователей, служили для поминовения усопших. То же самое может быть справедливо и для Стоунхенджа, поскольку монумент окружают сотни захоронений.

Другие теории назначения Стоунхенджа основаны на том факте, что он обращен в сторону восхода солнца в день летнего солнцестояния - утверждается что это был древний календарь. Впрочем эти теории не обязательно взаимоисключающи - положение солнца могло играть символическую роль в погребальном монументе, или же значение Стоунхенджа изменилось со временем.

23.10.2003