новость Найдены две древнейшие перуанские мумии

26.02.2004
Одна из мумий, найденных близ Арекипы. Фото AP с сайта Ananova

Одна из мумий, найденных близ Арекипы. Фото AP с сайта Ananova

Две самые старые мумии из всех, когда-либо найденных в Перу, представляют собою останки маленького мальчика и мужчины старше 30 лет. Они были найдены рабочими на строительном участке (речь о новом школьном спортивном объекте) к югу от Арекипы, второго по величине города в стране. Город Арекипа расположен в тысяче километров от столицы Перу - Лимы, на высоте около 2300 м, у подножия действующего вулкана Мисти.

Мумии в течение всего лишь 30 минут демонстрировались представителям средств массовой информации, а затем были убраны, чтобы в дальнейшем подвергнуться изучению профессиональными археологами.

Должностные лица из перуанского Национального института культуры заявили, что возраст мумий - от 700 до 900 лет. В таком случае не совсем понятно, почему эти мумии считаются самыми старыми. Ведь самые древние в мире мумии обнаружены вблизи чилийского города Арика, в пустыне Атакама, что на границе Перу и Чили. Лабораторные исследования американских ученых свидетельствуют, что возраст тех мумий составляет то ли 7, то ли 10 тысяч лет, а это значит, что их "владельцы" - индейцы культуры чинчорро - умерли за 2 - 4 тысячи лет до того, как в Древнем Египте начали строить пирамиды.

Источник:
Mummies found in Peru go on display - Ananova

Ссылки:
Инки встают из могил
Чинчорцы старше всех на земле - "Парламентская газета"
Неразгаданные тайны погибших цивилизаций - В.Танасенко

26.02.2004


новость Новости по теме