новость Археологи нашли самое древнее изображение американского божества

15.04.2003
Фото BBC

Фото BBC

В Америке найдено самое древнее изображение божества. Бог с посохом, который в течение многих тысяч лет возглавлял пантеон божеств, которым поклонялись племена в Андах, изображен на найденном недавно фрагменте древнего сосуда. Археологи говорят, что сосуду около 4000 лет. Лицо бога не лишено свирепости, а на лапах у него когти.

Как говорят археологи, эта находка свидетельствует о том, что религия на континенте возникла на тысячу лет раньше, чем считалось.

Находка была сделана на разоренном кладбище на северо-восточном побережье Перу в 200 километрах к северу от Лимы. Этот район считается колыбелью доинкской цивилизации.

"Подобно кресту, бог с посохом является одним из самых узнаваемых религиозных образов", - говорит Джонатан Хаас, куратор музея антропологии в Чикаго. "Это самый древний узнаваемый образ божества, найденный в Новом свете. Это изображение показывает, что религия в Андах приняла организованный характер на тысячу лет раньше, чем предполагалось раньше", - продолжает Хаас.

Изображение этого бога присутствует на многих религиозных артефактах, найденных в местах обитания различных андийских культур. Как правило, этот бог изображается оскалившимся, с когтями на ногах и посохом в одной или обеих руках. Часто головной убор или одежду божества украшают змеи.

Сообщение о находке, как передает BBC, появилось в последнем выпуске журнала "Археология".

15.04.2003