новость Discovery: Мнения экспертов разделились

29.07.2005

NASA / Getty Images North America

Астронавты, прибывшие на МКС на шаттле Discovery, в пятницу должны будут провести повторный осмотр крыльев и днища своего аппарата для изучения возможных следов столкновения с летящими осколками, которые ударили космический корабль вскоре после запуска. Астронавты будут использовать оборудованный лазером робототехнический манипулятор и телевизионные камеры.

Должностные лица NASA уже заявляли, что шаттл находится в хорошей форме, а возможные сколы, которые будут еще изучаться, опасности не представляют. Участь "Колумбии" (Columbia) Discovery во всяком случае не грозит.

При старте на видео мелькнул отделившийся кусок пеноизоляции с внешнего топливного бака Discovery, который мог удариться о крыло орбитального аппарата, однако в точности не известно, имел ли место подобный удар или кусок пролетел мимо. Мнения экспертов на этот счет разделились.

Напомним, что 16 января 2003 года отлетевшая пена от топливного бака пробила отверстие в тепловом экране крыла Columbia в момент ее старта, а 16 дней спустя обломки этого шаттла уже были рассеяны по территории штата Техас, и весь мир оплакивал гибель семи астронавтов. Эксперты возложили ответственность за ту катастрофу на перегретые атмосферные газы, через проделанное отверстие ворвавшиеся внутрь обшивки и уничтожившие космический корабль.

Полет Discovery потребовал двух с половиной лет работы, усилий огромного числа американских инженеров и техников, выделения дополнительного миллиарда долларов на обеспечение нового уровня безопасности, а теперь эта миссия вновь объявлена последней экспедицией "челноков", - во всяком случае до тех пор, пока не будет решена "проблема пены".

Если полеты по программе Space Shuttle под запретом, то совершенно неясно, как будут эвакуировать с орбиты экипаж Discovery, если повреждения обшивки все-таки обнаружат и не смогут "залечить".

Источники:
Discovery Astronauts Scan Orbiter for Damage - Space.com
Discovery crew to look again for shuttle damage - Reuters
Shuttle fleet's future is in jeopardy - Gannett News Service
NASA: Foam may have hit wing - CNN
Foam 'might have struck shuttle' - BBC News

29.07.2005


новость Новости по теме