новость NASA отменяет полеты шаттлов

28.07.2005
От шаттла Discovery отвалился фрагмент. Фото с сайта www.spaceflightnow.com

От шаттла Discovery отвалился фрагмент. Фото с сайта www.spaceflightnow.com

Американское аэрокосмическое агентство объявило о прекращении всех будущих полетов шаттлов, пока не выяснится, с чем связано откалывание кусков термоизоляционного покрытия корабля при старте. Об этом сообщает в четверг ВВС.

Во вторник при запуске корабля Discovery от его внешнего топливного бака откололся кусок обшивки термоизоляции.

Именно повреждения, нанесенные на старте куском термообшивки топливного бака, стали два с половиной года назад причиной гибели шаттла Columbia и его экипажа из семи человек. Тогда кусок обшивки повредил крыло шаттла, и корабль развалился на части при возвращении на Землю.

На этот раз корабль избежал повреждений: до сих пор ни одного не выявлено. Однако никаких дальнейших полетов "челноков" не будет, пока причина проблем не будет выяснена и устранена.

То, что при старте от обшивки бака откалываются маленькие кусочки - неизбежно. Однако в случае с Discovery кусок был длиной около 10 сантиметров. Это вызывает опасения у инженеров, которые после гибели Columbia разрабатывали новые методы термоизоляционного покрытия топливных баков и корабля.

Окончательные выводы о состоянии шаттла Discovery будут сделаны к концу четверга. Астронавты шаттла исследуют термообшивку крыльев и носа корабля с помощью специального автоматического приспособления.

Discovery, отправившийся в космос на 12 дней, должен отвезти на МКС необходимый запас продовольствия и оборудования. Следующим к станции должен был отправиться "челнок" Atlantis, чей запуск, намеченный на сентябрь, теперь находится под угрозой срыва.

28.07.2005


новость Новости по теме