новость Российские эксперты: Существует четыре версии катастрофы Columbia

02.02.2003
Найдены обломки Columbia. Фото NEWSRU.com

Найдены обломки Columbia. Фото NEWSRU.com

Российские эксперты считают, что на данный момент существуют четыре основные версии катастрофы американского шаттла Columbia. Как сообщает Интерфакс, наиболее вероятной причиной специалисты называют усталостное разрушение конструкции корабля, который был самым старым из всех американских шаттлов.

Вторая версия заключается в том, что к катастрофе могло привести повреждение теплоизоляционной обшивки корабля. К этому могла привести неполадка во время запуска шаттла. Тогда фрагмент пеноизоляции отделился от внешнего топливного блока и задел крыло Columbia.

По мнению экспертов, нельзя также отрицать, что в процессе посадки Columbia могла выйти из строя одна из систем корабля, которая жизненно необходима в процессе полета шаттла в атмосфере Земли. Эксперты считают, что это могла быть неполадка в системе управления, в электрической сети, либо что-то другое.

Последняя версия связана с диверсией, однако, как отмечают эксперты, этот вариант крайне маловероятен.

По словам российских экспертов, скорее всего, комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы сможет выяснить, что произошло на самом деле. Однако эксперты отмечают, что расследование может продлиться несколько лет.

02.02.2003


новость Новости по теме