новость Шестая экспедиция МКС возвратится на Землю в мае

07.03.2003

Шестая постоянная экспедиция космонавтов на Международной космической станции (МКС) возвратится на Землю в мае текущего года в российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-1". Об этом РИА "Новости" в четверг сообщили в пресс-службе Центра управления полетами. "Между странами-участниками строительства МКС официально согласовано решение о сокращении состава постоянно работающей на станции экспедиции космонавтов с трех человек до двух на время прекращения полетов американских шаттлов, - сообщили в ЦУПе. - Это позволит сэкономить ресурсы станции".

"Российский космический корабль-безопасности "Союз ТМА-1" в настоящее время находится на борту МКС и его ресурс завершается в мае 2003 года", - уточнили в пресс-службе. Что же касается следующей постоянной экспедиции, то она стартует к МКС с космодрома Байконур на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА-2" 26 апреля. Сейчас в космическом Центре Звездного городка к полету готовятся два российских космонавта - Юрий Маленченко, Александр Калери, а также два астронавта США - Эд Лу и Майкл Фоул.

Предполагается, что в основной состав экипажа войдут Маленченко и Лу. Однако официально состав 7-го экипажа пока не назван.

07.03.2003