Также: Технологии

новость Японцы продолжают испытания собственного космического "челнока"

02.07.2003

Японские исследователи приступили сегодня к новым испытаниям прототипа собственного космического корабля многоразового использования. Эксперименты с моделью беспилотного челнока "Хоуп-Экс" начались на полигоне "Эсрейндж" на севере Швеции. Специалисты из Лаборатории аэрокосмических технологий и космического управления НАСДА осуществляют их при содействии коллег из французского Национального центра космических исследований, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Киодо Цусин.

Цель испытаний заключается в оценке летных характеристик на скорости звука. Экспериментальная модель длиной почти 4 и шириной 2,5 м, что меньше будущего "Хоуп-Экс" примерно вчетверо, была поднята на воздушном шаре на высоту около 30 км, и после этого сброшена вниз. До конца месяца она подвергнется этой процедуре еще несколько раз. По форме задуманный корабль, который японцы хотят использовать для доставки грузов на борт Международной космической станции, очень похож на американские шаттлы.

Первые успешные тесты в рамках проекта прошли осенью 2002 года в районе экватора на полигоне острова Рождества в Тихом океане. Тогда использовался другой аппарат, оснащенный реактивным двигателем. Во время экспериментов он успешно поднимался на 600-метровую высоту, делал крутой вираж и самостоятельно возвращался обратно.

02.07.2003