новость Observer: NASA игнорировало предупреждения своего бывшего инженера

02.02.2003

Прошлым летом бывший инженер NASA призывал американскую администрацию запретить все полеты шаттлов до тех пор, пока не будут улучшены их системы безопасности. Как пишет Observer, Дон Нельсон, который работал в NASA 36 лет до своего выхода на пенсию в 1999 году, написал письмо в Белый дом. В нем говорилось, что требуется личное "вмешательство" президента Буша, дабы "предотвратить следующую катастрофу шаттла".

Последние 11 лет своей службы Нельсон принимал непосредственное участие в каждом обновлении и улучшении систем шаттла. В своем письме он перечислил все неудачи и накладки, которые случались во время запусков шаттлов начиная с 1999 года, и сделал вывод: NASA и ASAP (консультативная комиссия по безопасности космических полетов) не реагировали должным образом на возрастающую угрозу возможной катастрофы.

Белый дом отверг предложение Нельсона ввести мораторий на полеты. Тогда он, уже в минувшем в октябре, попытался обратиться с той же просьбой к руководству NASA, где также получил отказ. "Когда я пытался донести свои опасения до нового руководства NASA, я дважды получил такие предупреждения, после которых люди отказываются от попыток осуществить свои намерения. Когда начинается спор между инжнером среднего звена, с одной стороны, и астронавтами с администрацией, с другой, - догадайтесь, кто выиграет".

Схожие предупреждения о том, что полеты шаттлов не обеспечиваются необходимыми мерами безопасности, были сделаны еще до письма Дона Нельсона администрации США. Например в апреле прошого года бывший руководитель ASAP Ричард Блумберг заявил, что "за все время своей работы я так не волновался за космический челнок, как сейчас". Он, в частности, критиковал задержки и даже отказы от введения новых систем безопасности, сокращение кадров в ASAP и ее устаревшую инфраструктуру.

02.02.2003


новость Новости по теме