новость На МКС сломался второй гироскоп

23.04.2004
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

На МКС вышел из строя уже второй из четырех гироскопов, обеспечивающих устойчивое положение станции на орбите. Как передает CNN со ссылкой на представителей NASA, поломка произошла вскоре после прибытия на станцию экипажа девятой экспедиции. По предварительным данным, причиной происшествия стали технические проблемы, связанные с подачей электричества.

Первый гироскоп сломался еще два года назад. В силу того, что его не удалось починить на орбите, планировалось, что на МКС будет доставлен новый прибор. Однако, в связи с гибелью "Коламбии" и последовавшим вслед за этим прекращением полетов шаттлов, план не был осуществлен.

Как отмечают в NASA, нынешняя ситуация не представляет опасности ни для станции, ни для ее экипажа. В случае поломки еще одного гироскопа на МКС будут включены двигатели малой тяги, что поможет сбалансировать положение станции на орбите.

Выход из строя второго из четырех гироскопов на американском сегменте МКС приведет к снижению точности ориентации всего орбитального комплекса. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил представитель российского Центра управления полетами (ЦУП). "Принято решение создать совместную американо-российскую комиссию, которая рассмотрит различные варианты, вплоть до проведения дополнительного выхода в открытый космос с целью ремонта гироскопов", - сообщил он.

По словам эксперта, проблемы с гироскопами неоднократно случались на орбите и раньше, причем не только на МКС, но и во время 15-летнего полета российской станции "Мир". "Выход из строя этих устройств, напоминающих огромные маховики, а по принципу действия схожих с обыкновенной детской юлой, создает определенные проблемы, но в целом - не критично", - уточнил он.

По словам представителя ЦУП, даже если бы все гироскопы вышли из строя, что в принципе маловероятно, необходимое положение станции на орбите можно поддерживать с помощью двигателей ориентации. "Коррекция производится с помощью их кратковременных включений, что, правда, приводит к большому расходу топлива", - пояснил представитель ЦУП.

23.04.2004


новость Новости по теме