новость Discovery пристыковался к МКС

28.07.2005
МКС

МКС

Космический корабль Discovery с семью астронавтами на борту в четверг в 15.17 мск пристыковался к МКС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Открытие переходных люков Discovery намечено на 17.19 мск.

Экспедицию STS-114 возглавляет женщина - полковник ВВС США Айлин Коллинз. В отряде она с 1990 года и за это время совершила три космических полета общей продолжительностью 22 суток 10 часов 38 минут - в качестве пилота кораблей Discovery, Atlantis и в качестве командира корабля Columbia, позже потерпевшего катастрофу.

Помимо американцев в составе экипажа "Дискавери" астронавт японского космического агентства JAXA Сойти Ногути, который также совершит выход в открытый космос.

Всего из корабля запланировано проведение трех выходов в открытый космос. Во время одного из них астронавты заменят вышедший из строя гироскоп МКС, проверят обшивку "челнока" на предмет возможных повреждений и опробуют новые технологии, которые должны повысить безопасность полетов кораблей многоразового использования.

Шаттл стартовал с мыса Канаверал 26 июля в 10.39 по времени восточного побережья США (18.39 мск). Во время старта было зафиксировано отделение от Discovery двух фрагментов - от топливного бака и головной части самого шаттла.

Американское аэрокосмическое агентство объявило о прекращении всех будущих полетов шаттлов, пока не выяснится, с чем связано откалывание кусков термоизоляционного покрытия корабля при старте.

28.07.2005


новость Новости по теме