новость Экипажу МКС рассказали о гибели Columbia

02.02.2003

NASA приняло решение сообщить членам орбитальной экспедиции на МКС о катастрофе шаттла Columbia. Такое заявление было сделано на пресс-конференции NASA. Согласно программе полетов, в марте американский шаттл должен был привезти на МКС новый постоянный экипаж. Сейчас на МКС работают двое американских астронавтов (Кен Бауэрсокс и Дональд Петит) и космонавт из России Николай Бударин. В ближайшее время участникам экспедиции на МКС будет предписано провести тщательную проверку всех систем космического корабля "Союз-ТМ", который используется как спасательный спускаемый аппарат, сообщает РИА "Новости".

В субботу в 19.02 мск осуществлена расстыковка грузового транспортного корабля "Прогресс М1-9" и Международной космической станции. Около трех часов грузовой корабль находился в автономном полете, в 22.10 мск ему была дана команда на торможение и снижение, а в 22.46 мск он сгорел в плотных слоях земной атмосферы. Несгоревшие обломки упали в Тихий океан.

Запланированный на воскресенье пуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-47" состоится, несмотря на аварию Columbia. Об этом сообщил представитель Росавиакосмоса.

02.02.2003