новость Катастрофа Columbia: найдены фрагменты тел астронавтов

02.02.2003
http://newsru.com/world/01Feb2003/columbia.html

http://newsru.com/world/01Feb2003/columbia.html

По словам представителей NASA, на территории Техаса обнаружены фрагменты тел некоторых из астронавтов погибшего в субботу космического челнока Columbia. Они уже доставлены в здание одной из техасских школ, на время превращенное в морг, передает ВВС.

Шаттл взорвался при входе в атмосферу, на высоте свыше 60 километров, всего за несколько минут до посадки. Все члены экипажа - шестеро американцев и первый космонавт в истории Израиля Илан Рамон - погибли. Руководство аэрокосмического агентства США полагает, что в гибели корабля Columbia в субботу мог сыграть роль сбой в работе температурных датчиков гидравлической системы левого крыла шаттла.

Именно по левому крылу пришелся удар куска изолирующей пены, отвалившегося от внешних топливных баков ракеты сразу после старта челнока 16 января. В пятницу ведущий полетный директор центра управления полетами Лерой Кэйн заверил журналистов в том, что специалисты пришли к выводу: повреждения незначительны и опасности не представляют.

Oднако через несколько часов после трагедии директор NASA по программе "Шаттл" Рон Диттемор заявил, что при определенной скорости этот удар мог нанести некоторый ущерб термическим пластинам, защищающим корабль от перегрева при входе в плотные слои атмосферы.

"Мы пока не знаем, связаны ли эти события, - сказал Диттемор, - но намерены тщательно расследовать такую возможность".

02.02.2003


новость Новости по теме