новость Канада и Япония приостанавливают свои космические программы

02.02.2003

Участие двух канадских астронавтов в программе полетов на МКС, которую осуществляет NASA, откладывается. Как сообщает Reuters со ссылкой на Канадское космическое агентство, это решение было принято в связи с катастрофой шаттла Columbia, которая произошла в субботу. В агентстве считают, что расследование обстоятельств катастрофы может затянуться. "Расследование может занять недели, месяцы, может быть, причина (падения шаттла. - Ред.) будет выяснена, а может, и нет", - заявил глава агентства Марк Гарно. В апреле 2003 года планировался полет канадского астронавта Стива МакЛина на МКС на борту шаттла Endeavour. А в ноябре на МКС должен был полететь другой астронавт из Канады, Дейв Уильямс. Кроме того, NASA приостановило тренировки группы из семи астронавтов, которые проходили в Квебеке. Группа проходила 10-дневный курс тренировок в "чрезвычайном режиме", в частности, тесты на физическую и психологическую способность к полетам в космос.

Кроме того, катастрофа Columbia, скорее всего, вызовет временную заморозку японской космической программы. Пятый японский астронавт Соити Ногути, который должен был отправиться в космос в марте в составе экипажа шаттла Atlantis, теперь никуда не полетит. Исполнительный директор японского Национального агентства космических исследований Кодзи Ямамото заявил, что полет Ногути будет отменен. Кроме того, может быть приостановлена программа строительства японского модуля Kibo на МКС. Этот модуль собирались отправить на станцию в 2007 году.

"Трагедия американского космического корабля Columbia ставит под угрозу не только космическую программу США, но и весь проект МКС, в котором участвует и наша страна", - сказал японский министр по науке Ацуко Тояма. Теперь Япония намерена проводить консультации со всеми участниками этого проекта.

02.02.2003


новость Новости по теме