новость Будущей весной в космос вернутся шаттлы

09.09.2003

Национальное агентство по аэронавтике и исследованиям космического пространства США (NASA) предполагает возобновить полеты космических шаттлов в марте 2004 года.

NASA приостановило полеты космических челноков после гибели американского космического корабля Columbia в феврале этого года, когда жертвами крушения шаттла незадолго до его посадки на Землю стали семь космонавтов, находившихся на борту.

В связи с этим в настоящий момент задача доставки космонавтов и грузов на Международную космическую станцию целиком возложена на Россию. Тем не менее, NASA не исключает, что полеты американских кораблей могут возобновиться в марте-апреле 2004 года, сообщает Reuters.

Вместе с тем, сроки возобновления полетов будут в первую очередь зависеть от вопросов безопасности, а не графика, подчеркивает агентство. "Приоритетом для нас является не график, а безопасность", - сказал первый помощник администратора NASA Уильям Ридди на встрече с журналистами. "Это представляет определенную трудность... Но мы не будем добиваться своих целей любым путем", - добавил он.

09.09.2003