новость Родственники погибших астронавтов призывают не прекращать пилотируемые полеты в космос

04.02.2003

Семьи семи погибших астронавтов шаттла Columbia обратились к руководству NASA и ко всем американцам с призывом не прекращать пилотируемые космические полеты из-за случившейся трагедии, сообщает CNN. Их обращение зачитал руководитель программ пилотируемых полетов NASA Билл Рэдди. "16 января мы наблюдали, как дорогие нам люди отправились в сверкающее безоблачное небо. Их сердца были полны энтузиазма, гордости за их страну, веры в Бога и готовности рисковать собой ради исследования космоса. Ради нового знания, которое может улучшить жизнь всего человечества...
Хотя мы глубоко опечалены, мы считаем, что надо продолжать дерзкие попытки исследовать космическое пространство. И как только причина нынешней трагедии будет установлена, дело экипажа шаттла Columbia должно быть продолжено ради наших детей."

В свою очередь, президент Буш в понедельник пообещал, что космическая программа США будет продолжена. Президент США также выразил благодарность семи погибшим астронавтам "за их достижения, их героизм и стремление совершить чудо".

04.02.2003