новость Гибель Columbia: из 10 версий остались две

21.04.2003

Осталось только 2 из 10 первоначальных версий гибели шаттла "Колумбия". Об этом сообщили РИА "Новости" в понедельник в Росавиакосмосе. По данным российского космического агентства, оба варианта катастрофы связаны с отрывом части обшивки шаттла на старте.

"Эти версии подкрепляются данными телеметрии и анализом найденных фрагментов корабля. Они различаются только местом на левом крыле "шаттла", которое получило серьезное повреждение на взлете, а в остальном практически идентичны", - отметили в Росавиакосмосе.

"Согласно первой версии - была разрушена U-образная теплозащитной плитки ь 9 на кромке левого крыла. По второй версии, разрушение покрытия также произошло на кромке левого крыла, но ближе к фюзеляжу.

Расшифровка данных бортового самописца, найденного в штате Техас 19 марта, подтверждает первую версию. Именно на U-образной теплозащитной плитке ь 9 был отмечен рост температуры внутри корпуса, и именно оттуда шло больше всего аномальной информации на Землю".

"Уже сейчас становится ясным, что разрушение корабля началось не за 30 минут до запланированной посадки, а через 82 секунды после взлета, когда на 82 секунде полета часть плиток обшивки оторвались и с большой скоростью ударили в левое крыло, очевидно, вызвав там трещину", - сообщили в Росавиакосмосе.

21.04.2003