новость NАSА: Американский астронавт полетит на МКС на "Союзе"

11.02.2003

Директор пилотируемых программ NАSА в России Джеймс Ньюмен заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что американский астронавт в скором времени может быть вновь включен в состав космической экспедиции, отправленной к МКС на российском корабле "Союз". Об этом сообщает Газета.Ру. NASA уже начало консультации по этому вопросу с Росавиакосмосом.

В настоящее время в связи с катастрофой шаттла Columbia и приостановкой полетов всех американских пилотируемых кораблей работы по обеспечению работоспособности МКС и поддержанию ее орбиты будут проводиться при помощи российских космических кораблей "Прогресс" и "Союз". Программа NASA по разработке пилотируемых многоразовых челноков нового поколения заморожена до тех пор, пока не будут выяснены причины гибели шаттла Columbia.

Как сообщает РБК, выступая на пресс-конференции, Ньюмен не исключил, что гибель шаттла Columbia могла стать следствием сокращения финансирования NASA.

Ньюмен также сообщил, что в NASA допускают возможность того, что Международная космическая станция сможет находиться в беспилотном режиме, однако считают присутствие человека на борту МКС крайне желательным. Об этом сообщает Интерфакс. Он отметил, что на борту МКС находится сложная аппаратура, которая требует присутствия человека.

11.02.2003