Также: Технологии

новость NASA не разрешает России посылать в космос туристов

20.04.2004

NASA решило отклонить предложение российской стороны об увеличении длительности экспедиций на Международную космическую станцию до одного года. "На прошлой неделе NASA направило руководству российского Федерального космического агентства (ФКА) письмо, в котором говорилось, что сейчас неподходящее время для продления полета экспедиций МКС до одного года", – заявила Интерфаксу во вторник представитель по связям с общественностью штаб квартиры NASA Деби Ран, передает Газета.Ру.

Это связано с тем, отметила Ран, что "сейчас станцию обслуживает ограниченный персонал из двух космонавтов, поэтому у нас нет достаточных контрмер, ни технических, ни медицинских, чтобы компенсировать воздействие длительных полетов на экипаж".

Ранее ФКА направило официальное предложение NASA продлить сроки пребывания длительных экспедиций на МКС с полугода до года. Это предложение было связано с тем, что после прекращения полетов шаттлов возможности получения агентством дополнительных средств на обеспечение МКС резко снизились.

Продлив пребывание космонавтов длительных экспедиций до года, Россия получила бы возможность отправлять на "высвобождающемся" корабле "Союз" один раз в год двух космических туристов на МКС.

20.04.2004