новость К МКС отправилась 19-я экспедиция и "дважды космический турист"

26.03.2009
Чарльз Симонии. Фото с сайта  www.edge.org

Чарльз Симонии. Фото с сайта www.edge.org

В четверг в 14.49 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с экипажем 19-й экспедиции на МКС - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Барраттом, а также с космическим туристом Чарльзом Симонии, сообщает РИА "Новости".

Симонии - один из основателей компании Microsoft, соратник Билла Гейтса, американец венгерского происхождения. Он летит в космос во второй раз и таким образом становится первым дважды космическим туристом. Симонии станет рекордсменом среди космических туристов как по количеству полетов, так и по времени, проведенному на околоземной орбите. Первый раз Симонии летал на МКС в 2007 году, заплатив за это около 25 миллионов долларов, второй же полет обойдется ему, с учетом инфляции, не менее чем в 35 миллионов долларов.

Симонии может оказаться также и последним непрофессиональным участником космических полетов, так как все места в российских космических кораблях "Союз" уже распределены на несколько лет вперед между профессиональными космонавтами из России, Казахстана, США и Европы.

Вместе с тем, в третий раз Симонии в космос, по его же словам, уже не полетит сам, считаясь с мнением супруги. "Я теперь женат (во время первого полета он был холост), и мне теперь надо считаться и с мнением супруги. Третий раз я не полечу на МКС, жена мне запретила", - сказал незадолго до второго полета Симонии.

Во время пребывания на борту МКС Симонии продолжит работу, начатую во время своего первого полета - он планирует завершить составление так называемой "радиационной карты" станции. Кроме того, он проведет сеансы радиосвязи со студентами и школьниками, а также осуществит фото- и видеосъемку. Во время полета для туриста будут организованы сеансы связи с радиостанциями, телеканалами, все новости можно будет посмотреть на его личном сайте.

В 17 лет Симонии покинул Венгрию и стал работать программистом в Копенгагене. В 1968 году он переехал в США, где получил степень бакалавра технологий и математических наук в Калифорнийском университете Беркли, а также докторскую степень по информатике в Стэнфордском университете. В 1981 году Симонии перешел на работу в мало кому тогда известную компанию Microsoft, где занимал должности директора по разработке приложений, главного архитектора и главного технолога, возглавлял команды по разработке таких известных сейчас продуктов, как Microsoft Word и Excel. В 1982 году Симонии получил американское гражданство. В 2004 году Чарльз основал Фонд науки и искусств имени Чарльза Симонии в размере 50 миллионов долларов, из которого 3 миллиона долларов пожертвовал публичной библиотеке в Сиэттле. В 2005 году его фонд выделил также 25 миллионов долларов Институту продвинутого обучения.

26.03.2009


новость Новости по теме