новость Роскосмос: Мы выполнили все обязательства перед NASA

01.10.2005
МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

Россия выполнила все обязательства перед США по безвозмездной доставке астронавтов NASA на МКС, в связи с чем дальнейшее сотрудничество будет иметь коммерческую основу. Как передает РИА "Новости", об этом заявил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, выступая перед журналистами на космодроме Байконур.

"Формально мы даже не обязаны через полгода возвращать Уильяма Макартура на российском "Союзе", и условия его доставки обратно со станции станут предметом обсуждения с нашими коллегами из NASA", - заявил Краснов. По его словам, представители американского космического агентства должны прибыть в Москву 6 октября.

Макартур является командиром 12-й экспедиции на МКС, стартовавшей в субботу с Байконура на корабле "Союз". Американский астронавт отправился на орбиту вместе с россиянином Валерием Токаревым и космическим туристом Грегори Олсеном.

Продолжительность миссии Макартура и Токарева составит 182 дня. В NASA сообщили, что полеты шаттлов к МКС возобновятся в марте следующего года, однако эти планы могут быть пересмотрены. По последним данным, старт челнока с большой долей вероятности будет перенесен на май.

В составе стартовавшего экипажа МКС - россиянин Валерий Токарев и американский астронавт Уильям Макартур. С ними летит космический турист 60-летний бизнесмен из штата Нью-Джерси Грегори Олсен. Сообщается, что за космический вояж он заплатил 20 миллионов долларов. Посредником в покупке места в "Союзе" выступала компания Space Adventures из штата Вирджиния.

01.10.2005


новость Новости по теме