новость Старт шаттла Discovery запланирован на 31 мая

20.05.2008
Старт Discovery. Кадр CNN

Старт Discovery. Кадр CNN

Старт шаттла Discovery запланирован на 31 мая, сообщил РИА "Новости" дежурный сотрудник Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. Решение о запуске было принято на совещании в Центре в понедельник.

"Старт запланирован на 17.02 по времени восточного побережья США 31 мая (01.02 1 июня мск)", - сказал дежурный. По его словам, руководство не усмотрело каких-либо причин для переноса старта. Discovery должен доставить на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль и новый механический манипулятор.

Полет Discovery станет 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого Discovery. Это третий полет шаттла в 2008 году и второй из трех запланированных по доставке и монтажу японского модуля "Кибо" ("Надежда"). "Кибо" станет самым большим обитаемым модулем станции с собственной шлюзовой камерой и манипулятором для проведения экспериментов за пределами МКС.

Нынешний полет Discovery станет по-своему уникальным: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставит на МКС, будет самым тяжелым за всю историю. Командовать шаттлом назначен 44-летний Марк Келли, он уже дважды побывал в космосе. Келли изобрел кислородную маску для военных самолетов. Он женат, у него растут двое детей. Пилотом на этот полет шаттла стал Кен Хэм - это будет его первый полет в космос. Хэм налетал более 3,7 тысячи часов на 40 различных самолетах. Он, как и командир шаттла, женат и имеет двоих детей. Бортинженерами стали Карен Найберг, Рон Герин, Майк Фоссум, японский астронавт Акихико Хошидэй. Седьмым членом экипажа стал Грег Шамитов, который заменит на МКС Гарета Ризимана.

В ходе полета Discovery к МКС запланировано три выхода в открытый космос: на четвертый, шестой и девятый дни полета.

20.05.2008


новость Новости по теме