новость Астронавты неправильно установили деталь на МКС

22.03.2009
Discovery, пристыкованный к МКС. Фото АР

Discovery, пристыкованный к МКС. Фото АР

Астронавты пристыкованного к МКС шаттла Discovery Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время выхода в открытый космос неправильно установили деталь, с помощью которой одна из внешних платформ крепится к станции. Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на сайт Spaceflightnow.Com.

Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа для монтажа оборудования. Свонсон временно закрепил платформу двумя тросами, однако срок их эксплуатации недолговечен. Специалисты уже обдумывают способы устранения проблемы.

В связи с тем, что много времени было потрачено на попытки установить платформу правильно, астронавты Discovery не будут устанавливать вторую платформу на противоположной стороне МКС.

В Роскосмосе утверждают, что нештатных происшествий во время работы американских астронавтов на внешней поверхности МКС не произошло. "Если бы произошла некая нештатная ситуация, то нам бы доложили об этом", - сказал сотрудник центрального информационного пункта Роскосмоса.

"Циклограмму данного выхода отслеживает американская сторона, так как все работы за бортом шаттла Discovery выполняются по программе НАСА, поэтому все дополнительные вопросы следует адресовать американским партнерам", - добавил он. Третий выход в открытый космос в программе полета Discovery в составе МКС запланирован на 23 марта.

22.03.2009


новость Новости по теме