новость Endeavour вернулся на землю с МКС

27.03.2008
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Американский космический челнок Endeavour успешно приземлился на космодроме на мысе Канаверал во Флориде после самой длительной экспедиции к Международной космической станции, сообщает BBC News. Посадку немного задержала плохая погода.

За время экспедиции экипаж установил первую секцию японской научной лаборатории "Кибо" и собрал канадского робота-манипулятора, который будет использоваться для перемещения новых элементов станции. С монтажом японского модуля все 15 стран-партнеров по МКС оказались представлены в виде элементов орбитального комплекса. На доставку блоков из всех стран ушло девять лет.

Следующий полет шаттла на МКС намечен на конец мая. Кораблю предстоит доставить основную часть японской лаборатории, которая в законченном виде будет величиной с автобус.

Endeavour также привез на Землю французского астронавта Леопольда Эйхартса, который провел на МКС семь недель. За это время он завершил установку европейской научной лаборатории "Колумбус" и провел в ней первую серию экспериментов. Ему на замену прибыл американский астронавт Гаррет Рейсман.

В концу 2010 года последние из шаттлов выработают срок эксплуатации. До этого времени им предстоят 10 миссий на МКС, четыре из них запланированы на этот год.

27.03.2008


новость Новости по теме