новость Шаттл Endeavour задержится на орбите

25.11.2008
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Экипажу космического челнока Endeavour придется поработать еще по крайней мере день сверхурочно из-за неполадок в новой системе регенерации воды, установленной на МКС неделю назад. Предполагается, что Endeavour не покинет МКС раньше пятницы и вернется на Землю в воскресенье. Задержка связана с поломкой элементов системы вторичной переработки воды, пишет BBC News.

Аппарат, способный дистиллировать и фильтровать сточные воды, в том числе мочу, и превращать их в чистую воду для питья, на прошлой неделе несколько раз выходил из строя. Представители NASA отметили, что продление миссии Endeavour даст астронавтам возможность убедиться в исправной работе системы очистки.

Как сообщается, космонавты также готовятся к дополнительному выходу в открытый космос для ремонта поворотного механизма одной из солнечных батарей. Проверка исправности механизма батареи будет проведена во вторник.

Космический челнок c семью астронавтами на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 15 ноября и прилетел на МКС на следующий день. Этот полет станет четвертой и последней экспедицией, запланированной на 2008 год. Целью подходящей к концу миссии была подготовка станции к приему экипажа с большим количеством членов. С мая 2009 года число астронавтов, постоянно работающих на МКС, должно увеличиться с трех до шести. На 2009-2010 годы запланировано 10 полетов, после чего шаттлы будут выведены из эксплуатации.

25.11.2008


новость Новости по теме