Также: Технологии

новость На МКС отправилась экспедиция с космическим туристом

01.10.2005
МКС

МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-7" с космонавтами на борту в субботу утром отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС, сообщает РИА "Новости".

Запуск двух членов экипажа 12-й экспедиции и третьего космического туриста к Международной космической станции был осуществлен в субботу с космодрома Байконур.

Космический корабль должен доставить их на орбиту в понедельник, 3 октября. Стыковка с МКС предварительно намечена на 09.32 по московскому времени.

В ходе полета на космическом корабле "Союз" будут проведены новые эксперименты по изучению микрогравитации, сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

В составе экипажа МКС - россиянин Валерий Токарев и американский астронавт Уильям Макартур. Они проведут в космосе полгода. Турист - 60-летний бизнесмен из штата Нью-Джерси Грегори Олсен. Сообщается, что за космический вояж он заплатил 20 миллионов долларов. Посредником в покупке места в "Союзе" выступала компания Space Adventures из американского штата Виржиния.

"Сейчас космическая отрасль должна зарабатывать самостоятельно. Один из способов возвращения денег налогоплательщиков - это полеты космических туристов. Поэтому их вклады в дело развития российской космонавтики представляются весьма важными", - отметил Соловьев.

По его словам, на борту станции, где сейчас работает экипаж 11-й экспедиции в составе россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филлипа, все в порядке. "Восстановлена штатная работа системы регенерации кислорода "Электрон", экипаж готовится к возвращению на Землю, запланированному на 11 октября", - добавил руководитель полетом.

01.10.2005


новость Новости по теме