новость Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

13.03.2008
МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС. Как передает РИА "Новости", после стыковки и проведения тестов на герметичность экипажи шаттла и МКС полностью открыли переходные люки между МКС и шаттлом. Об этом сообщила дежурная сотрудница космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне, где расположен центр управления полетом.

"Спустя примерно полтора часа после стыковки экипажи МКС и шаттла открыли люки, сначала шаттла, а потом станции и теперь приветствуют друг друга", - сказала собеседница агентства.

Теперь астронавтам предстоит подготовка к первому выходу в открытый космос, который запланирован на 21.23 по времени восточного побережья США в четверг). В открытый космос выйдут Рик Линнеан и Гарет Рейсман - это будет первый из пяти запланированных выходов.

Эта миссия станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Посадка шаттла запланирована на 23 марта. Ранее полет шаттла к МКС занимал в среднем 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

13.03.2008


новость Новости по теме