новость Discovery летит к МКС

11.12.2006
Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Американский шаттл Discovery успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 10 декабря, вышел на околоземную орбиту и готовится к стыковке с Международной космической станцией, которая назначена на час ночи 12 декабря. Таким образом началась миссия STS-116 по программе Space Shuttle, в рамках которой будет продолжено строительство МКС. В составе экипажа семь человек, в том числе две женщины. Командир - Марк Полански, который уже неоднократно совершал космические полеты. В ходе экспедиции астронавты должны будут обеспечить подачу электроэнергии с ранее установленных солнечных батарей.

Первоначально запуск планировался на четверг, но был отменен из-за низкой облачности в районе космодрома. Как объяснили РИА "Новости" в Космическом центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал, в район космодрома пришел холодный фронт, который принес с собой сильный ветер и пригнал облака. Однако погодные условия неожиданно улучшились во второй половине дня в субботу, что и позволило осуществить запуск.

Это 33-й по счету полет для самого Discovery и 20-й полет американцев к станции, к тому же первый ночной старт шаттла за последние четыре года. Предполагается, что "космический челнок" проведет в космосе 12 дней. Впервые за последние четыре года шаттл доставит на МКС члена долгосрочной экспедиции Саниту Вильямс (Sunita Williams) - с момента катастрофы шаттла Columbia членов экипажа МКС на орбиту доставляли российские "Союзы". Вильямс заменит на МКС представителя Европейского космического агентства Томаса Райтера (Thomas Reiter), который вернется на Discovery на Землю. Вильмс же вернется на Землю в ходе миссии STS-118 шаттла Endeavor летом 2007 года.

Discovery также доставит на МКС конструкцию, к которой будут крепиться новые элементы станции. Сегмент стоимостью 11 миллионов долларов будет прикреплен к аналогичной конструкции, которая была установлена на МКС в сентябре в рамках полета к МКС шаттла Atlantis. Планируется, что Discovery останется пристыкованным к МКС семь дней, в ходе которых будут осуществлены три выхода в открытый космос.

"Мы надеемся, что в ходе трех запланированных выходов в открытый космос все регламентные работы будут выполнены. Тем самым МКС приобретет более устойчивую конфигурацию, увеличатся ее возможности с точки зрения обеспечения жизнедеятельности и проведения научных экспериментов", - заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

11.12.2006


новость Новости по теме