новость У астронавта в открытом космосе порвалась перчатка

16.08.2007
МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

Астронавтам шаттла Endeavour Рику Мастракио и Клейтону Андерсону пришлось прервать выход в открытый космос из-за обнаружения небольшого разрыва на левой перчатке скафандра Мастракио, сообщила РИА "Новости" официальный представитель NASA в Вашингтоне Катарина Тринидад.

"Угрозы для жизни астронавта нет, однако по правилам после подобного инцидента астронавт должен завершить выход в открытый космос и вернуться в шлюзовую камеру", - сказала Тринидад. По ее словам, астронавты выполнили все основные задачи третьего выхода в открытый космос, которые касались усовершенствования коммуникационных систем Международной космической станции. "Единственное, что не успели сделать астронавты - это забрать два контейнера с экспериментами", - сказала Тринидад.

Как сообщила представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Дебби Уин, разрыв на перчатке был обнаружен во время плановой проверки скафандра. "Астронавты проводили плановую проверку скафандров и в ее ходе на левой перчатке Мастракио был обнаружен разрыв внешнего слоя. Перчатки многослойны, поэтому данный инцидент не представляет угрозы для жизни астронавта", - сказала собеседница агентства.

Астронавты начали выход в открытый космос около 10.30 по времени восточного побережья США (18.30 мск) и через 4,5 часа Центр управления полетом принял решение о прекращении работ и возвращении Мастракио в шлюзовую камеру. Мастракио и Андерсон во время третьего выхода в открытый космос продолжили подготовку к перемещению сегмента-фермы P6 и установленных на нее панелей солнечных батарей с верхней части станции на оконечность сегмента-фермы P5. Проведение этой операции запланировано во время миссии STS-120 - полета шаттла Discovery к МКС, старт которого запланирован на 20 октября 2007 года. Также астронавты переместили антенну с сегмента-фермы P6 на сегмент P1. Кроме этого, был установлен новый транспондер и проведена модернизация системы коммуникации.

Как сообщил представитель космического Центра имени Джонсона Билл Джефф, астронавтов ожидает еще и четвертый выход в открытый космос - его начало запланировано на 10.01 по времени Восточного побережья США (18.01 мск) в пятницу. Полет шаттла Endeavour продлен до 14 дней. Планируется, что отстыковка от МКС пройдет в 08.05 по местному времени (16.05 мск) 20 августа, посадка ожидается 22 августа в 12.52 по времени восточного побережья США (20.52 мск) на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

16.08.2007


новость Новости по теме