новость Старт Discovery назначен на 11 марта

05.03.2009
Старт Discovery. Кадр CNN

Старт Discovery. Кадр CNN

Старт американского корабля многоразового использования Discovery к Международной космической станции назначен предварительно на 11 марта. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в среду представители программы пилотируемых полетов NASA.

Запуск "челнока" откладывался неоднократно. В последний раз это было сделано для проверки трех клапанов системы подачи топлива (сжиженного водорода). При очередном запуске шаттла в ноябре прошлого года один из таких клапанов не выдержал и треснул. Выход этих деталей из строя может привести к серьезным последствиям. Специалисты NASA провели дополнительные проверки клапанов и пришли к заключению, что трещин в них нет и запуск пройдет нормально.

На борту Discovery к МКС отправятся семь астронавтов. Корабль доставит последний комплект панелей солнечных батарей. Их установка позволит станции получать электроэнергию в полном необходимом объеме. Астронавты планируют четыре выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

05.03.2009


новость Новости по теме