новость Молоток американским астронавтам в космосе не помог

24.03.2009
Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Вид на Discovery из иллюминатора МКС. Фото с сайта YahooNews

Два астронавта пристыкованного к Международной космической станции шаттла Discovery - Ричард Арнольд и Джозеф Акаба - завершили последний из трех запланированных выходов в открытый космос и вернулись на борт шаттла. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NASA. К сожалению, не все задачи были выполнены успешно.

Основной задачей астронавтов было смазывание "руки" механического манипулятора "Канадарм", с помощью которого на внешней поверхности МКС производилась установка крупного оборудования и осуществлялось перемещение грузов. Астронавтам также было поручено перенести транспортную систему, которая помогает перемещаться астронавтам по МКС, с левого на правый борт станции. Кроме того, Арнольд и Акаба должны были правильно установить деталь, с помощью которой одна из внешних грузовых платформ крепится к станции.

Астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время второго выхода в открытый космос в ночь на воскресенье неправильно установили эту деталь. Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа, на которой в свою очередь устанавливается оборудование. Хотя астронавтам в понедельник удалось с помощью молотка переставить деталь, грузовая платформа все равно не встала на место. Центр управления полетом в Хьюстоне приказал астронавтам прекратить безнадежные попытки. Эту платформу астронавты временно стянули двумя тросами большой прочности, пока в будущем кто-нибудь не повторит попытку устранения проблемы.

Еще в ходе третьего выхода в открытый космос Арнольд и Акаба должны были произвести переконфигурацию электропитания МКС, а также осуществить фотосъемку поверхности станции с разных точек.

Во время первого выхода 19 марта астронавты установили на американском сегменте МКС последний комплект доставленных шаттлом с Земли солнечных батарей. Таким образом, полностью завершена работа по обеспечению энерговооружения космической станции. Секция солнечных батарей была смонтирована по правому борту МКС. В ходе второго выхода в открытый космос астронавты установили на внешней поверхности японского модуля "Кибо" приемо-передающую антенну навигационной спутниковой системы NavStar, известную больше, как GPS. Кроме того, они сфотографировали наружные панели американского сегмента МКС с целью выявления возможных последствий многолетней эксплуатации станции.

Прощание экипажей МКС и шаттла Discovery пока запланировано на 25 марта, отстыковка намечена на 16.47 мск, приземление космического челнока планируется осуществить 28 марта, ориентировочно в 20.42 мск, однако не исключено, что отлет шаттла по решению NASA произойдет на день раньше.

24.03.2009


новость Новости по теме