Также: Технологии

новость Запуск Discovery не стали откладывать из-за трещины в термоизоляции

04.07.2006
Кусок изоляционной пены, отвалившийся от Discovery.Фото АР

Кусок изоляционной пены, отвалившийся от Discovery.Фото АР

Национальное аэрокосмическое агентство США решило не переносить запуск шаттла Discovery на более поздний срок, несмотря на обнаруженную неисправность, сообщается на сайте NASA. Старт челнока с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида состоится во вторник в 14.38 по местному времени (23.38 мск).

Ранее при осмотре шаттла на стартовой площадке была обнаружена 15-сантиметровая трещина в термоизоляции топливного бака. От изоляционной пены отвалился небольшой треугольный кусок. Специалисты НАСА потом продемонстрировали его журналистам. После длительного совещания эксперты пришли к выводу, что эта неисправность не представляет угрозы для запуска Discovery.

Заправка внешнего топливного бака шаттла "Дискавери" начнется приблизительно в 4.00 по времени восточного побережья США (12.00 мск), сообщил РИА "Новости" представитель космического центра НАСА на мысе Канаверал.

Впрочем, старту челнока может помешать погода. Из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме запуск переносили уже два раза. В экспедиции шаттла примут участие семь астронавтов, она продлится 12 дней. Нынешняя миссия станет второй с момента аварии челнока Columbia, в феврале 2003 года взорвавшегося после входа в атмосферу из-за поврежденной обшивки. Первый раз после этого Discovery побывал в космосе в июле 2005 года, однако по возвращении челнок признали недостаточно безопасным и отправили на реконструкцию.

04.07.2006


новость Новости по теме