новость Командовать в космосе будут американские женщины-астронавты

24.10.2007
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Американское космическое агентство осуществило запуск шаттла Discovery с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). "Запуск произведен, как и планировалось, в 11.38 по местному времени (19.38 мск)", - сообщил РИА "Новости" дежурный представитель космического Центра NASA имени Кеннеди.

В космос на шаттле отправились командир Discovery Памела Мелрой, пилот Джордж Замка, бортинженеры Скотт Паразински, Даг Вилок, Стефани Вилсон, Дэниел Тани, Клейтон Андерсон, а также астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи. Полет шаттла к Международной космической станции продлится 14 дней. Увеличение срока миссии связано с тем, что теперь шаттл может получать электроэнергию от солнечных батарей станции. Таким образом достигается экономия электроэнергии батарей шаттла.

За отпущенное им время астронавты совершат пять выходов в открытый космос. Все пять выходов будут совершены по американской программе, пятый выход выполнят новый командир МКС Пегги Уитсон и бортинженер Юрий Маленченко. Член экипажа шаттла Discovery Скотт Паразински выполнит четыре выхода в открытый космос. Помогать ему будет астронавт Дуглас Уилок (первый, третий и четвертый выходы). Второй выход Скотт Паразински осуществит вместе с астронавтом NASA Даниэлом Тани, который останется на МКС и сменит на борту станции астронавта Клейтона Андерсона. Андерсон вернется на Землю на Discovery.

В ходе нынешнего полета шаттла к МКС экипаж шаттла добавит к станции новый модуль Node 2, известный также под названием Harmony.

Этот полет является 120-м полетом шаттла, 34-м полетом Discovery и 23-м полетом, в рамках которого проводится строительство МКС. Впервые в истории космонавтики сразу двумя пилотируемыми миссиями будут командовать женщины.

24.10.2007


новость Новости по теме