Также: Технологии

новость США отложили запуск шаттла Discovery

07.02.2009
Старт Discovery. Кадр CNN

Старт Discovery. Кадр CNN

Национальное аэрокосмическое агентство США отложило первый в этом году запуск шаттла, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление ведомства. Причиной задержки пуска Discovery стали возможные технические неисправности.

В частности, специалисты NASA намерены проверить клапаны системы подачи сжиженного водорода в топливные баки. Край одного из клапанов оторвался во время последнего запуска Discovery. Техники опасаются, что на этот раз подобный случай может привести к серьезным техническим проблемам.

Когда именно закончится процедура проверки, специалисты NASA не уточнили. Известно лишь, что полет Discovery к Международной космической станции состоится не ранее 22 февраля, в то время как первоначально старт был запланирован на 12 февраля.

Discovery должен доставить на МКС последние элементы панелей солнечных батарей станции. Всего, до окончания сборки, необходимо выполнить еще восемь полетов шаттлов к станции.

Проблемы с топливными баками возникают у шаттлов довольно часто. В связи с этим NASA неоднократно откладывала дату запуска своих космических кораблей. Именно из-за этой проблемы в 2003 году погиб шаттл Columbia. При входе в атмосферу Земли, за семь минут до посадки, от бака оторвался кусок теплоизоляционной пены, который повредил крыло корабля, что привело к катастрофе.

07.02.2009


новость Новости по теме