новость Сотрудники NASA предотвратили саботаж на МКС

27.07.2007
МКС

МКС

Американское аэрокосмическое агентство NASA выявило акт саботажа со стороны сотрудника, обслуживавшего готовящийся к запуску через две недели шаттл Endeavor. Как передает ВВС, сотрудник агентства перерезал провода одного из дополнительных компьютеров, который планировалось отправить на Международную космическую станцию.

Как говорится в заявлении агентства, жизни астронавтов никакой опасности не подвергались, а нанесенный ущерб мог быть устранен перед стартом.

Компьютер должен анализировать данные с датчиков, улавливающих вибрацию на поверхности и внешних конструкциях МКС. Представитель NASA заявил, что компьютер был доставлен субподрядчиком, работающим на космическое агентство.

Как отмечает ВВС, это первый случай саботажа в истории подготовки космических полетов в США.

Между тем недавно независимая комиссия установила, что некоторые астронавты были допущены к полету после приема алкоголя. По данным комиссии, по меньшей мере в двух случаях астронавты отправились в космос несмотря на то, что врачи предупреждали, что их состояние может "является нарушением правил техники безопасности и представлять угрозу безопасности полета".

Комиссия была учреждена после увольнения астронавтки Лизы Новак, обвиненной в попытке похищения на почве ревности.

27.07.2007


новость Новости по теме