новость Discovery улетел с МКС

06.08.2005
Discovery, пристыкованный к МКС. Фото АР

Discovery, пристыкованный к МКС. Фото АР

Космический корабль Discovery с семью астронавтами на борту успешно отстыковался от американского сегмента Международной космической станции и взял курс на Землю. Об этом в субботу сообщил РИА "Новости" эксперт NASA.

По его словам, ранним утром члены экипажа шаттла под командованием астронавта Эйлин Коллинз тепло попрощались с "хозяевами" МКС - Сергеем Крикалевым и Джоном Филлипсом.

Приземление Discovery намечено на 8 августа, на взлетно-посадочную полосу космодрома мыса Канаверал в американском штате Флорида.

Во время полета экипаж не будет заниматься восстановлением теплозащитного покрытия около левого иллюминатора шаттла, так как аэродинамическая экспертиза NASA подтвердила нецелесообразность проведения ремонта.

В зависимости от погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал NASA будет принимать решение о времени посадки, всего рассматривается четыре варианта.

"Решение принимает ЦУП в Хьюстоне, прежде чем командиру корабля будет отдана команда на тормозной импульс, так как далее ход операции по снижению становится необратимым", - пояснил эксперт NASA.

Пока планируется действовать по первому варианту, согласно которому приземление Discovery рассчитывают осуществить в 12.46 мск.

06.08.2005


новость Новости по теме