новость "Дом-2" на орбите не состоится

13.03.2009
МКС. Фото с сайта NEWSru.com

МКС. Фото с сайта NEWSru.com

Роскосмос и NASA решили отказаться от идеи представителей американской стороны превратить жизнь космонавтов и астронавтов на Международной космической станции в реалити-шоу. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении Федерального космического агентства.

Решено круглосуточно транслировать на сайте NASA виды Земли из космоса с внешних камер станции, а не подробности работы и личной жизни экипажей на МКС.

"Трансляция будет вестись с нескольких видеокамер, установленных на внешней поверхности Международной космической станции. В те моменты, когда по каким-либо техническим причинам "картинка" не будет поступать на Землю, пользователям будут показывать ЦУП, а именно - карту, на которой отражается траектория движения МКС по орбите", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Осенью 2008 года американское космическое ведомство уже начало транслировать аудио-сигнал переговоров экипажей станции с группами операционного управления на Земле. Чуть позднее появилась идея транслировать и видео. Однако и отряд астронавтов NASA, и российские космонавты отнеслись к этому предложению отрицательно. Необходимо учесть, что влияние подобных экспериментов на психологическую обстановку на орбите во время длительных экспедиций никогда не исследовалось, отмечают в Роскосмосе.

13.03.2009


новость Новости по теме