новость Запуск Discovery вновь отложен

12.03.2009
Старт Discovery. Кадр CNN

Старт Discovery. Кадр CNN

Запуск шаттла Discovery с космодрома на мысе Канаверал в США вновь отложен после обнаружения (за несколько часов до старта) утечки газа во внешнем топливном баке, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение NASA.

"Решение о переносе запуска было принято в 14.37 (12 марта в 21.37 мск) в связи с утечкой водорода на стыке воздушного клапана и внешнего бака. Команда, отвечающая за запуск шаттла, начала процесс откачивания топлива из внешнего бака. Мы вернемся к новой попытке запуска завтра в 20.54 (07.54 мск)", - говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

Шаттл Discovery с семью членами экипажа на борту ожидает запуска к Международной космической станции с пусковой площадки космического Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Он должен доставить на орбиту последнюю часть системы энергообеспечения, что позволит МКС получать максимальное количество энергии от солнца. Астронавты планируют провести четыре выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

Запуск переносится уже далеко не в первый раз. Изначально планировалось вывести "Дискавери" на орбиту 12 февраля, но запуск был отложен пять раз по техническим причинам. А в последний раз NASA перенесло запуск, наоборот, на день вперед - с 12 на 11 марта - в связи с тем, что тогда (как казалось) удалось раньше решить все существовавшие технические проблемы - в частности, с клапанами в основной двигательной установке, уравнивающими давление подачи топлива из внешнего топливного бака к двигателям шаттла. Один из клапанов получил повреждения во время предыдущего полета в ноябре. Инцидент не представлял опасности ни для экипажа, ни для самого шаттла, однако NASA решило убедиться в том, что он не повторится. На этот раз было решено выполнить детали клапанов из новых материалов, которые менее подвержены различного рода повреждениям.

12.03.2009


новость Новости по теме