статья Красивые и интеллигентные мужчины без клыков появились благодаря капризным самкам

Максим Борисов, 13.05.2004
Красавчик Джонни Депп в роли пирата и джентльмена Джека Спэрроу в фильме "Пираты Карибского моря" (с сайта www.ard.de/imperia/md

Красавчик Джонни Депп в роли пирата и джентльмена Джека Спэрроу в фильме "Пираты Карибского моря" (с сайта www.ard.de/imperia/md

Вряд ли какой-нибудь современный щеголь или красавец-донжуан испытывает благодарность за свою красоту ко всем предшествующим поколениям женщин, а уж тем более к приматам и их сексуальным влечениям. Тем не менее это именно они "вылепили" мужчин такими, каковы они есть.

Когда наши предки эволюционировали, умение привлекать особь женского пола посредством правильных манер и симпатичной внешности стала вопросом жизни и смерти. Ведь способность успешного спаривания со своей избранницей и способность отбить самку у конкурентов мужского пола определяются не только размерами кулаков и других частей тела, но и материями вполне деликатными... По крайней мере, об этом нам напомнило новое исследование, проведенное германскими и британскими специалистами, которое опубликовано в журнале Biology Letters.

Анализируя формы и размеры лицевых черт у шимпанзе, горилл и других приматов, ученые из Германии и Англии (Кембриджского университета) предположили, что и у наших далеких предков умение ухаживать и нравиться противоположному полу, возможно, постепенно взяло верх над грубой силой.

"Согласно нашим исследованиям, у тех доисторических людей, у которых лица казались более привлекательными и не агрессивными, было больше шансов оставить потомство", - говорит Элеонора Вестон (Eleanor Weston) из Научно-исследовательского института Сенкенберг (Senckenberg) во Франкфурте, член вышеозначенной исследовательской группы. Она считает, что эти изменения в естественном отборе возникли благодаря разборчивым женщинам, которым вынь да положь было именно красоту, а не грубую силу.

Боевой пыл и выпирающие клыки, которые все еще являются главным достоянием мощных, доминирующих в стаде самцов у многих приматов вроде павианов и горилл, возможно, именно таким небыстрым способом сменились на менее агрессивные передние резцы и мягкий затуманенный взор истинного влюбленного. Широкоскулые лица, мало чем отличающиеся от таковых у современных кинозвезд и красавцев, включая Джонни Деппа (Johnny Depp), Орландо Блума (Orlando Bloom) и Вигго Мортенсена (Viggo Mortensen), нашли в конце концов живой отклик в сердцах разборчивых невест и закрепились в потомстве.

Свой вывод Вестон основывает, как уже было сказано, на изучении лицевых особенностей шимпанзе и горилл... У большинства приматов самцы имеют гораздо более крупные клыки, чем у самок, по этой особенности несложно понять, какие самцы в стаде считаются доминирующими. Однако это различие нивелируется в случае более развитых шимпанзе. Дело в том, что половой отбор уже начал управлять понятием "привлекательности" у шимпанзе, объясняет Вестон, и это способствует развитию более широких "лиц" с более выпуклыми скулами - ну и плюс постепенно "убирающиеся" клыки. Та же самая система проявляется в случае лицевых особенностей других приматов (использовались данные палеонтологических раскопок). Везде, где самцы имели более широкие "лица", их клыки были ближе по размерам к таковым у самок. А противоположная тенденция наблюдалась в случае самцов с более удлиненными мордами.

"На одном конце спектра располагаются люди и шимпанзе, где выбор и благосклонность супруги или супруга с некоторых пор стал определяющим фактором, - говорит Вестон. - На другом конце спектра находятся павианы и гориллы, где конкуренция между мужчинами - фактор гораздо более важный".

Вестон также добавляет, что у нее в запасе есть еще неопубликованные данные, касающиеся непосредственно человеческих лиц, которые также поддерживают ее теорию.

Источник:
Handsome men evolved thanks to picky females - New Scientist

Максим Борисов, 13.05.2004


новость Новости по теме