новость Раскрыта тайна происхождения бубонной чумы

15.03.2004
Гравюра с сайта www.saradouglass.com/14th.html

Гравюра с сайта www.saradouglass.com/14th.html

Бубонная чума или, другими словами, Черная Смерть впервые появилась в Древнем Египте. По крайней мере об этом свидетельствует новое исследование британских археологов. "Впервые факт египетского происхождение чумы поддержан археологическими находками", - заявила Ева Панагиотакопулу (Eva Panagiotakopulu), археолог и эксперт по окаменелостям насекомых из Университета Шеффилда (University of Sheffield), которая и сделала это открытие.

Панагиотакопулу занималась изучением окаменелостей насекомых, чтобы больше узнать о повседневном быте Древнего Египта трехтысячелетней давности. "Люди жили рядом с домашними животными и их паразитами, которые заражали все домашнее хозяйство, - говорит Панагиотакопулу. - Я пыталась узнать, какие болезни могли иметь люди, какие - их свиньи, и какие болезни могли передаваться от животных к людям". В том месте, где жили строители пирамид фараонов Тутанхамона и Эхнатона, Панагиотакопулу нашла останки кота и человека, имевших блох, которые могли быть переносчиками чумы.

Эта чума, вызываемая бактериями Yersinia pestis, обитающими в кишечнике ее основного переносчика - блохи, - и ныне остается чем-то большим, чем просто мрачное историческое воспоминание. Например, на острове Мадагаскар с конца 1990-х годов то и дело случаются эпидемические вспышки этой болезни. К тому же во всем мире существует серьезная обеспокоенность по поводу возможного использования чумы как орудия биотеррора. Информация о прошлых эпидемиях могла бы подсказать ученым, где нужно ожидать появления новых вспышек болезни и каковы пути ее распространения.

Источник:
Bubonic Plague Traced to Ancient Egypt - National Geographic News

Ссылки:
Бубонная чума - "Монокль"
Биотеррор в Ветхом Завете - "Независимая газета"

15.03.2004


новость Новости по теме