новость Найдены самые древние следы животных на Земле

07.10.2008
Древнейшие следы. Фото Kevin Fitzsimons, Ohio State University

Древнейшие следы. Фото Kevin Fitzsimons, Ohio State University


Древнейшие следы. Фото Kevin Fitzsimons, Ohio State University

Древнейшие окаменелые следы какого-то неведомого существа, жившего в воде, которые удалось отыскать в штате Невада, заставляют предположить, что животные научились ходить по крайней мере за 30 миллионов до того срока, что давали предыдущие исследования. Следы (принадлежавшие, вероятно, какому-то членистоногому вроде многоножки или же червю, имевшему конечности) представляют собой две параллельные цепочки маленьких точек, каждая диаметром около 2 миллиметров, которые датированы приблизительно 570 миллионами лет, то есть эдиакарием.

Эдиакарий (635-542 миллиона лет до н.э.) - это геохронологический период (последний период неопротерозоя), который предшествовал "кембрийскому взрыву" - времени, когда появилось большинство основных групп живых организмов, известных науке. Свое название он получил от возвышенности Эдиакара в Южной Австралии (название утверждено в марте 2004 года, а до того данный период назывался вендским, или венд). Землю тогда населяли мягкотелые существа - вендобионты - первые из известных и широко распространенных многоклеточных животных. В ископаемых отложениях этого периода почти отсутствуют остатки живых организмов, потому что их мягкие ткани не могли сохраниться в окаменевшем виде. До нас дошли только их следы и отпечатки.

Описываемые следы нашел в 2000 году профессор Лорен Бэбкок (Loren Babcock) из Университета штата Огайо (Ohio State University). В давние времена территория Невады представляла собой дно мелкого моря, где хорошо сохранялись подобные отпечатки. В 2002 году другие исследователи сообщили о подобном ископаемом следе, найденном уже в Канаде. Он относился к середине кембрийского периода (520 миллионов лет назад). Еще один набор следов был обнаружен в Южном Китае; ему уже 540 миллионов лет.

Нужно отметить, что сам Бэбкок готов к тому, что другие палеонтологи воспримут его открытие (представленное в воскресенье на конференции Американского геологического общества в Хьюстоне) с большим скептицизмом. Для того, чтобы переубедить своих коллег, он планирует провести дополнительные поиски подобных следов в районе Белого моря в России, в Южной Австралии, на территории Ньюфаундленда или Намибии, - там, где существуют наибольшие шансы отыскать окаменелости периода эдиакария.

Источники:
Earliest Animal Footprints Ever Found - Discovered In Nevada - Ohio State University
Oldest 'Footprints' on Earth Found - LiveScience

Ссылки:
След червяка увел на 30 миллионов лет назад
Ученые обнаружили самые древние следы
Ученые обнаружили древнейшие следы лап живого существа
Найдены самые древние следы на Земле

07.10.2008


новость Новости по теме