новость В Китае найден древнейший крылатый эмбрион

22.10.2004
Эмбрион из Китая. Изображение с сайта BBC News

Эмбрион из Китая. Изображение с сайта BBC News

В северо-восточном Китае (в Ляонине) палеонтологи Чжоу Чжунхэ и Чзан Фучэн из пекинского Института палеонтологии позвоночных животных и палеоантропологии китайской Академии наук нашли 121-миллионолетний ископаемый эмбрион птицы. Вероятно, это вообще самая древняя из такого рода находок. Будущая птица представляет собой свернутый комочек, имеющий яйцевидную форму. По размерам он чуть больше яйца дрозда (35 на 20 миллиметров). Скорлупа не сохранилась, что довольно странно. Некоторые признаки указывают на то, что эти древнейшие птицы никогда не высиживали своих птенцов.

Еще более примечательным, по мнению ученых, является то, что этот эмбрион птицы имел уже сформировавшиеся перья, крупный череп и довольно крепкие кости. Новое открытие поддерживает теорию, согласно которой первые птицы, жившие во времена раннего мелового периода (145-65 миллионов лет назад), подобно динозаврам (а динозавры, как теперь известно, являются предками птиц), были уже при рождении хорошо развиты и способны двигаться и добывать корм самостоятельно. Та же самая теория предполагает, что птицы, которые рождаются беспомощными беспокровными неразвитыми птенцами (например, современные певчие птицы, отличающиеся в этом смысле от цыплят, утят и страусят), появились гораздо позже.

Находка поможет также пролить свет на теории, стремящиеся описать древнейшие этапы эволюции, в ходе которых первые птицы научились летать (возможно, первоначально они просто прыгали с дерева на дерево). Птенец, с которым в данном случае имеют дело палеонтологи, относится к виду, который жил на деревьях возле воды. Вероятно, он упал в озеро и каким-то образом "законсервировался". Возможно, это случилось во время извержения вулкана.

Источники:
Earliest Unhatched-Bird Fossil Found - Old as Dinosaurs - National Geographic News
Feathered embryo found in China - BBC News

22.10.2004


новость Новости по теме