новость Появилась новая теория, объясняющая, как динозавры научились летать

18.01.2003
http://www.nature.com/nsu/030113/030113-9.html

http://www.nature.com/nsu/030113/030113-9.html

Согласно американскому ученому Кеннету Диалу (Kenneth Dial) из Университета штата Монтана, полет, возможно, развился в два этапа: сначала появились шагающие динозавры, которым взмахи крылатых передних конечностей всего лишь помогали подняться на крутые откосы. Они в конечном счете отрастили настоящие крылья и стали летающими.

Идея базируется на изучении привычек современных нелетающих птиц (например, курицы), которые бьют крыльями, чтобы преодолеть крутой склон или препятствие и уйти от хищника. Взрослые куропатки могут преодолевать вертикальное препятствие высотой больше пяти метров без разбега, могут даже удерживаться на склонах в 80°. Цыплята с незрелыми крыльями способны почти на то же самое. Оказывается, физика этого типа маховых движений отличается от реальных полетов. Окаменелости показывают, что некоторые динозавры (тероподы) имели крылатые передние конечности, но явно были не способны летать, и это сильно озадачивало палеонтологов. Археоптерикс в отличие от таких динозавров имел плечевой сустав, который позволял его крыльям поворачиваться в нескольких направлениях, вместо того, чтобы уметь совершать только простейшие маховые движения, перпендикулярные телу.

Дебаты о том, как динозавры научились летать, ведутся уже давно. Последователи первого направления считают, что предшественники птиц выращивали перья, чтобы они помогали им бежать быстрее и в конечном счете взлетать. Более современная научная школа придерживается теории, согласно которой полет явился результатом парашютирования с деревьев: маленькие хищные динозавры научились прыгать с ветки на ветку и в этом им помогали протокрылья. Теория Кеннета Диала - это как бы "третий путь".

Источники:
Flapping a forerunner to flight? - Nature
Flap over dino flight origins - BBC News

18.01.2003


новость Новости по теме