новость Космос заселят раки и тритоны

31.05.2005
Рак. Фото с сайта academ.org

Рак. Фото с сайта academ.org

Кубинские раки, гекконы, грузинские виноградные улитки и испанские иглистые тритоны отправляются во вторник в космос в биоконтейнере уникальной космической лаборатории "Фотон М-2". Ее запуск запланирован в 16.00 мск с "гагаринского старта" космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз-У", сообщили РИА "Новости" в Институте медико-биологических проблем.

Агентство "ИТАР-ТАСС" сообщает, что в течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний.

"В рамках программы биологических исследований на "Фотоне" в 16-суточный полет отправляется контейнер, в котором будет от 6 до 10 пресноводных кубинских раков, гекконы, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты", - сказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной ИМБП Мурад Таирбеков.

Возвращение на Землю живности, которой предстоят тяжелые 16-суточные космические испытания в условиях невесомости и повышенной радиации, ожидается 16 июня в районе Аркалыка. "Посадка спускаемого модуля запланирована на территории Казахстана, мы будем корректировать его приземление", - сообщил представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

Помимо четырех биологических, на "Фотоне-М-2" пройдут около двух десятков экспериментов в области физики, химии, космической биотехнологии. Некоторые эксперименты пройдут в открытом космосе.

31.05.2005


новость Новости по теме