новость Обнаружены останки доисторического крокодила, пережившего динозавров

27.03.2008

Effigia okeeffeae - еще один предок крокодилов, который жил во времена динозавров. Иллюстрация Стерлинга Несбитта из Американского музея естествознания (с сайта news.nationalgeographic.com)

Бразильские палеонтологи обнаружили останки ранее неизвестного морского крокодила, жившего 62 миллиона лет назад. Об этом исследователи рассказали журналистам на пресс-конференции в Национальном музее Федерального университета Рио-де-Жанейро, сообщает РИА "Новости".

Челюсть, череп и позвоночник трехметрового древнего пресмыкающегося, получившего научное наименование Guarinisuchus munizi, были обнаружены группой бразильских палеонтологов в древних отложениях в северо-восточном бразильском штате Пернамбуку.

По словам ученых, этот вид рептилий родом из Африки обитал в океанских водах в Палеоцене и пережил массовое вымирание динозавров около 65 миллионов лет назад.

Древние останки находятся в хорошей сохранности, и это позволило исследователям создать модель животного в натуральную величину, которая будет выставлена в Национальном музее. Изучив найденные окаменелости, ученые также разработали новую теорию миграции доисторических рептилий. Согласно их выводам, крокодилы попали из Африки в Южную Америку, а затем расселились в Северной Америке.

27.03.2008


новость Новости по теме