новость В Хиросиме из мутантов вывели прозрачную лягушку

28.09.2007
Лягушка с прозрачной кожей. Фото Masayuki Sumida/Hiroshima University с сайта dsc.discovery.com

Лягушка с прозрачной кожей. Фото Masayuki Sumida/Hiroshima University с сайта dsc.discovery.com

Японские биологи преуспели в деле выращивания лягушек с прозрачной кожей, что в перспективе позволит исследователям без труда изучать работу внутренних органов, кровеносных сосудов и т.д. - прямо под кожей, не выполняя вскрытия. Разумеется, прозрачные лягушки создавались не только для того, чтобы эксперименты над ними выглядели более гуманными.

"Вы можете видеть сквозь кожу, как растут внутренние органы, как начинается и развивается рак, - пояснил в итервью AFP руководитель проекта, профессор Масаюки Сумида (Masayuki Sumida) из Института биологии земноводных при Университете Хиросимы. - Вы можете видеть органы одной и той же лягушки на протяжении всей ее жизни, поскольку нет необходимости ее вскрывать. Исследователь без дополнительных затрат сможет также наблюдать, как в организме лягушки распространяются токсины, затрагивая кости, печень и другие органы".

О своих достижениях (создании первого прозрачного четырехногого существа; до сих пор были известны лишь прозрачные маленькие рыбешки) Сумида и его группа объявили на прошлой неделе на академической конференции.

Исследователи вывели свою лягушку из редкой мутировавшей японской травяной лягушки - Rena japonica, задние части которых обычно имеют охряную или бурую окраску. Известно, что на бледности лягушек сказываются два вида рецессивных генов.

Источник:
See-Through Frog: No Dissection Necessary - Discovery News

Ссылка:
Ученые Хиросимы создали прозрачную лягушку

28.09.2007


новость Новости по теме